19 июня 2020 Общество
2142

В Пензенском Минздраве объяснили, почему в Пензе повторно растет число коронавирусных больных

По словам ведомства, причина в низкой социальной ответственности граждан.


Фото: Pixabay.

На видеоконференции главы Пензенской области Ивана Белозерцева с главами муниципалитетов Минздрава региона объяснил причины повторного роста заражений коронавирусом в регионе.

Было отмечено, что причины кроются в низкой социальной ответственности граждан и невыполнении ими мер личной безопасности. Именно так в Минздраве региона объясняют рост числа заболевших с 7 июня.

Иван Белозерцев потребовал усилить профилактическую работу с населением. Он призвал задействовать все силы муниципалитетов.

"Необходимо усилить работу по профилактике населения, особенно это касается районов области. С гражданами необходимо провести разъяснительные беседы, подключить СМИ, как вести себя при первых признаках заболевания, при каких условиях требуется вызов скорой помощи. Медицинские учреждения обладают хорошей базой лечения Covid-19, однако только строгое соблюдение мер профилактики, позволит быстрее справится с пандемией", - заявил губернатор.

В ведомстве также отметили, что наблюдается положительная тенденция. В больницы поступают лишь 20%-30% пациентов с тяжелой формой болезни. Это те заразившиеся, которым требуется экстренная помощь и аппараты искусственной вентиляции легких. Отмечается, что на начальном этапе пандемии этот показатель был в районе 70%.

На данный момент в Пензенской области на ИВЛ находится 41 человек.