17 июня 2020 Происшествия
1957

В Пензенской области завершилось уголовное дело в отношении бывшего чиновника

На преступной схеме удалось заработать более 20 миллионов рублей.


Фото: Pixabay.

Пресс-служба следственного комитета Пензенской области сообщила о завершении расследования уголовного дела по обвинению бывшего начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области в незаконном участим в предпринимательской деятельности.

В 2011 году бывший чиновник занимал должность начальника отдела реализации административной реформы Управления государственной службы и кадров Правительства области. Он предложил директору МФЦ учредить и управлять организацией.

Преступная схема предполагала, что юридическое лицо займется предпринимательской деятельностью в сфере разработки программного обеспечения, договоры на данные услуги будут заключаться с МФЦ в рамках реализации целевых программ. Таким образом они планировали "отмывать" деньги и получать доход.

Сам чиновник нашел аффилированных лиц в качестве учредителей общества, которое на коммерческой основе участвовало в выполнении целевых программ.

С декабря 2011 года по декабрь 2018 года начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области сумел заработать на преступной схеме более 20 млн рублей.

"В отношении бывшего директора государственного автономного учреждения Пензенской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», занимавшего указанную должность до марта 2017 года, уголовное дело по ч. 5 ст. 33, ст. 289 УК РФ (пособничество в совершении незаконного участия в предпринимательской деятельности) прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования", - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

На данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.