15 июня 2020 Общество
1777

Пензенцам рассказали как получить соцвыплаты без дополнительных справок

Вопрос был поднят на совещании с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.


Фото: Pixabay.

На совещании, проходившем 15 июня, глава Пензенской области Иван Белозерцев дал поручение региональному министерству труда провести пресс-конференцию, чтобы рассказать, для каких социальных выплат не требуется предоставлять справки.

"В условиях пандемии правительство РФ, по поручению президента, принимает меры по поддержке граждан, безработные получают дополнительную помощь, на три месяца продлевается срок получения пособия по безработице для тех, у кого с 1 марта закончился период его выплаты.

Расширяется число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребенка в размере 3000 рублей месяц в июне-августе. Индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были прекратить свою деятельность после 1 марта и признаны безработными, получают пособие в максимальном размере – 12130 рублей.

Минимальное пособие по безработице за май-июль увеличивается до 4500 рублей. 11 июня, в соответствии с поручением президента, правительством РФ издано распоряжение, по которому гражданам для получения соцподдержки не придется теперь собирать справки в госорганы, отвечающие за назначение выплат, в том числе – семьям с детьми от 3 до 7 лет. Обращаю на это внимание", - рассказал Иван Белозерцев.

Он заявил, что у органов власти субъекта не всегда был доступ к необходимым для одобрения пособия сведениям, чтобы без запроса справок у жителей принять решение, нуждаются ли они в соцподдержке или нет.

"Распоряжением предусмотрено расширение перечня информации, которой смогут пользоваться региональные власти для назначения выплат. Речь идет, в том числе о данных фонда соцстрахования, Пенсионного фонда России, Росреестра и налоговой службы. Поручаю минтруда расширенную пресс-конференцию провести, чтобы дать по соцподдержке исчерпывающие ответы гражданам", - распорядился губернатор.

Кроме того, Иван Белозерцев дал поручение создать ролики для социальных сетей, которые должны просто и доступно дать информацию гражданам о том, в каких ситуациях и для каких выплат не требуется дополнительно собирать справки.