15 июня 2020 Общество
1542

Пензенским детям законом будет запрещено находиться у водоемов без взрослых

Об этом распорядился губернатор региона.


Фото: Pixabay.

15 июня в Инстаграм-аккаунте главы Пензенской области Ивана Белозерцева прошла прямая трансляция совещания с членами кабмина и главами администраций. На совещании рассмотрели ситуацию с обеспечением безопасности жителей региона на водоемах.

Иван Белозерцев отметил, что пьяным людям строго запрещено плавать в водоемах. Губернатор распорядился еще больше ужесточить контроль.

"Главное – сохранить здоровье взрослых, которые приезжают на водоемы отдохнуть, наотдыхаются до такого состояния, что лезут в воду и погибают, тонут. У кого-то сил не хватило, сердце отказало. Тонут на глазах у жен, детей. Это трагедия. Так же дети, когда приезжают отдыхать к бабушкам и дедушкам, когда родители на работе, плавают на большой глубине, тонут. Это каждый год у нас происходит. Наша задача в этом году – сделать так, чтобы таких случаев не было, чтобы мы их исключили. Это сложнейшая задача. Не было такого года, чтобы мы обошлись без ЧП, к сожалению", - заявил глава региона.

В этом году Иван Белозерцев призвал повторить наиболее удачные практики прошлых лет, а также запретить детям до 14 лет находиться на водоемах без сопровождения взрослых.

"Поручаю к сессии ЗакСобра подготовить поправку в закон о реализации законных прав и интересов ребенка о недопущении нахождения детей до 14 лет на водных объектах, не отнесенных к местам отдыха, без родителей, лиц их заменяющих. В зимний период тоже дети гибнут. Пусть это будет одно из первых мероприятий в рамках плана народосбережения Пензенской области", - распорядился губернатор.