14 июня 2020 Происшествия
1760

Житель Пензы сделал мошенников миллионерами

Жертвой обманщиков стал 51-летний пензенец.


Фото: https://pixabay.com/.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления МВД, якобы сотрудница банка сообщила пензенцу, что с его счета пытаются снять деньги в Тюмени. Чтобы сохранить сбережения, требовалось перевести их в «защищенную ячейку».

«Он снял с кредитной карты 140 тыс. рублей, зарегистрировал счет электронного кошелька, реквизиты которого сообщил незнакомцу, и все имеющиеся деньги перевел на этот счет. Незнакомец пояснил, что такую же операцию нужно провести с другими банковскими картами», - сообщили в ведомстве.

Пензенец снял сначала 600 тысяч, потом еще 581 тысячу рублей. Деньги он перевел на названные счета. Затем ему позвонил еще один злоумышленник, который попросил установить его приложение на телефон – мужчина лишился еще 36 тысяч.

Житель Пензы понял, что его обманули, только когда обратился в два банка за кредитами, опять же – по инструкции звонивших. На тот момент он уже потерял 1 млн 317 тыс. рублей.

По факту кражи проводится проверка.

Полицейские советуют пензенцам не разговаривать по телефону с людьми, которые называют себя сотрудниками банков и предупреждают о подозрительных операциях. Так действуют только мошенники.