10 июня 2020 Общество
1922

Иван Белозерцев заявил, что новые данные о заражениях коронавирусом на самом деле имеют 10-дневную давность

Губернатор объяснил, почему растет число заражений после того, как регион вышел на первый этап снятия ограничений.


Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области.

В ходе 31-й очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области, состоявшейся в среду, 10 июня Иван Белозерцев заявил, что актуальные данные о новых выявленных пациентах с коронавирусом в регионе говорят не о текущем положении дел, а о ситуацию, "например, 10-дневной давности".

"Ситуация у нас находится под контролем. Ситуация у нас стабилизировалась по количеству заболевших. Вот те данные, которые сегодня появляются, — это «отложенные» протестированные уже результаты, например, 10-дневной давности. Почему? Потому что лаборатории у нас работают в две смены, и мы выполняем количество тестов в полтора раза больше от того норматива, который нам предписан Минздравом Российской Федерации, на 150% с лишним. И для того чтобы подать сведения в федеральную информационную систему, нужно два теста", — пояснил губернатор.

Глава региона заострил внимание на том, что ситуация по коронавирусу стабилизировалась. Он сделал акцент на уменьшении числа заболевших, находящихся в больницах.

Иван Белозерцев также напомнил о том, что регион вышел на первый этап снятия ограничений, связанных с коронавирусом.

"Надеемся, что через неделю выйдем и на второй режим послабления. Тоже большое дело. Почему? Потому что каждый режим — снятие режима ограничений. Это значит, большая часть предприятий приступает к работе, и большее количество граждан имеют право как бы, ну возможность, выйти на улицу", — заявил губернатор.

Напомним, сегодня стало известно о еще 126 пациентах с подтвержденным COVID-19. Всего в регионе уже 3317 человек заразились коронавирусом.