9 июня 2020 Общество
1310

Губернатор поздравил пензенского ветерана с днем рождения

9 июня губернатор встретился с ветераном Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить с днем рождения.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Ветеран Алексей Иванович Савчиков рассказал губернатору Ивану Белозерцеву о своей службе на фронте.

«Японцы встретили нас свинцовым огнем на границе Монголии и Китая, на горных хребтах Большой и Малый Хинган. Полегло много новобранцев, молодых ребят. На подкрепление пришли наши «Катюши» и смогли заглушить вражеские дзоты. Мы продолжили наступление. Потом пешком прошли весь Китай. Дай Бог, чтобы больше не было такой войны», - поделился он воспоминаниями с главой региона.

Иван Белозерцев поблагодарил Алексея Ивановича за подвиг. Также губернатор отметил, что сегодня президент делает все возможное для укрепления страны и сохранения могущества государства.

«Хочу поклониться вам и в вашем лице – всем участникам войны и трудового фронта. Их становится все меньше: в Пензенской области осталось менее 500 человек, непосредственно принимавших участие в боях. Здоровья вам, благополучия, долгих лет жизни, любви и заботы ваших родных», - сказал Иван Белозерцев.

После для ветерана устроили концерт с участием артистов Центра культуры и досуга Пензы.

Алексей Иванович Савчиков родился в селе Каменка в 1927 году, когда началась война, ему было 14 лет. Мальчик работал в колхозе, при этом выполнял норму взрослого человека. А в 1944-м его призвали на фронт.

Алексей Савчиков принимал участие в боевых действиях Красной армии против войск Японской империи на территории Монголии, Китая, северной части Корейского полуострова, служил на острове Сахалин. Домой с фронта вернулся только в 1951 году, рассказали в пресс-центре правительства области.