8 июня 2020 Общество
1863

Волонтеры получат средства индивидуальной защиты бесплатно

На приобретение масок, респираторов и перчаток будет выделено более 1 млрд рублей.


Фото: https://penza.er.ru.

Волонтеры будут бесплатно обеспечены средствами индивидуальной защиты от COVID-19 за счет государства. Данная мера поддержки также коснется и социально ориентированные некоммерческие организации. Правила их закупки утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Президент России Владимир Путин распорядился выделить для этих целей более 1 млрд рублей. Все средства будут направлены на приобретение, хранение и доставку респираторов, защитных костюмов, одноразовых перчаток, дезинфицирующих средств, защитных очков и лицевых экранов.

Распределение средств индивидуальной защиты будет проходить на основании заявок Ассоциации волонтерских центров. Этим займется единый оператор, назначенный Правительством.

Данная мера позволит обеспечить добровольцам, помогающим гражданам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, необходимый уровень защиты.

Волонтерские центры работают и на территории Пензенской области. Волонтеры "Единой России" раздают бесплатно средства индивидуальной защиты на дачных остановках, на железнодорожном и автовокзалах. Данная мера поддержки действует с 12 мая по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. За время акции уже роздано более 7000 масок.

Всего в Пензенской области таких добровольцев уже более 2500.

На данный момент волонтерами отработано более 3000 звонков и организовано более 2000 выездов на территории всего региона для помощи людям по самым разным вопросам. Также волонтеры самостоятельно обзванивают в ежедневном формате всех участников Великой Отечественной Войны и предлагают им помощь. Работа ведется без выходных ежедневно.