8 июня 2020 Общество
2467

В Пензенской области зафиксирован сильный рост заражений мышиной лихорадкой

За четыре месяца текущего года выявлено 240 случаев заражения.


Фото: Pixabay.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения рассказали, что с января по апрель текущего года было выявлено 240 случаев заражения мышиной лихорадкой. Данный показатель почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года: в 2019 году было выявлено 814 случаев заболевания. При этом 546 из них случаев – в городской местности, а 268 – в сельской местности.

Пресс-служба минздрава Пензенской области подчеркивает, что все субъекты среднего Поволжья, являются эндемичными по заболеваемости мышиной лихорадкой.

"Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, или мышиная лихорадка, - тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражающей почки, кровеносные сосуды и другие органы. Источником инфекции являются мелкие грызуны, чаще всего обычные мыши", - рассказал главный врач областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

При этом подхватить лихорадку можно в любое время года. Пик приходится на июль-октябрь, что связано с появлением молодых особей и массовыми выездами пензенцев на природу.

Для избежания заражения советуется соблюдать гигиену, а также обрабатывать помещения специальными средствами.