6 июня 2020 Культура
1736

В Пушкинский день пензенцы читают стихи и поют онлайн

6 июня отмечают день рождения Александра Пушкина и День русского языка.


Фото: https://pixabay.com/, скриншоты - https://www.facebook.com/, http://tatlinka.ru/.

Со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина прошел 221 год. Традиционно в этот день в Пензе проходят различные мероприятия в его честь. На улицах можно встретить людей в костюмах той эпохи, послушать стихи и отрывки произведений, принять участие в мастер-классах и так далее. Однако в 2020 году пандемия внесла свои коррективы, и праздник перешел в онлайн-формат.

Так, пензенское управление культуры в социальных сетях запустило проект: пользователи размещают сделанные ими видеоролики, посвященные поэту и его творчеству. Например, руководитель литературно-драматической части Театра юного зрителя Елена Юсупова прочла отрывок из воспоминаний о Пушкине Марии Ивановны Осиповой. Кстати, пензенский ТЮЗ подготовил целую серию роликов в рамка проекта «Пушкин жив».

«Управление культуры города Пензы представляет специальный проект, посвященный Пушкинскому Дню в России (День русского языка). Стихотворения и музыкальные произведения на стихи Александра Сергеевича Пушкина исполняют жители нашего родного города», - рассказал на своей странице в соцсети руководитель губернского ансамбля «Старгород».

Не остались в стороне и юные художники из худшкола №1 (экспозиция – на сайте учреждения).