3 июня 2020 Общество
2874

Пензенская прокуратура добивается блокировки сайта эскорт-услуг

Запрещенный контент был обнаружен в ходе мониторинга


Фото: pixabay.com.

Малосердобинская прокуратура заблокирует сайт, вредящий здоровью детей. Как рассказали в ведомстве, он был обнаружен в ходе мониторинга интернет-ресурсов. На сайте всем посетителям предоставляется свободный доступ к информации о лицах, предоставляющих эскорт-услуги. Их стоимость в источнике также указывается. Таким образом ознакомиться с запрещенным контентом могут все, включая несовершеннолетних.

В прокуратуре напомнили о действующем федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который запрещает распространять информацию о деятельности, предусматривающей уголовную или административную ответственность.

«В целях защиты прав несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, прокуратура района направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено», — уточнили в пресс-службе ведомства.

В настоящий момент иск прокурора судом удовлетворен. Решение суда является основанием для включения сайта с запрещенной информацией в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Впоследствие сайт будет заблокирован Роскомнадзором.