3 июня 2020 Медицина
1883

В Пензенской области пациентов с 1 июля будут эвакуировать по воздуху

Нововведения предусматриваются стратегией санитарной авиации


Фото: пресс-центр Правительства Пензенской области.

Медицинская эвакуация в Пензенской области будет проводиться с использованием специализированных воздушных судов. Отправлять пациентов в федеральные центры таким образом начнут уже с 1 июля. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

Новый порядок работы вошел в стратегию развития санитарной авиации в Пензенской области до 2024 года. Проект был представлен региональным минздравом во вторник, 2 июня, на совещании в режиме ВКС с Министерством здравоохранения РФ.

В пресс-центре правительства напомнили, что сейчас все пациенты эвакуируются наземным транспортом. Каждый год в федеральные медучреждения переводится около двухсот пациентов. Воздушные суда для этих целей регион начнет использовать впервые. Таким образом время в пути сократится до двух часов.

Кроме того, в рамках стратегии в Пензенской области построят вертолетную площадку для эвакуации пациентов. Она появится на территории Земетчинской районной больницы, расположенной недалеко от трассы М-5. Объект планируют возвести уже в этом году.

На указанные цели в региональном бюджете предусмотрено 2,6 млн рублей.