19 мая 2020 Происшествия
1143

Пензенские дорожники организовали картельный заговор

Штраф организациям составил более 1,2 млн. рублей.


Фото: pixabay.

В 2019 году было рассмотрено дело по признакам картельного сговора при проведении электронного аукциона на размещение госзаказа по выполнению работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и сооружений на них в Никольском районе Пензенской области, протяженностью 173,091 км.

В процессе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Вираж», ООО «Никольское ДСП» и ООО «Ремстрой» реализовали схему «ТАРАН». Участники сговора специально отказались от самостоятельных действий для победы в аукционе ООО «Вираж» и намеренно занижали цену контракта, чтобы ввести в заблуждение конкурента, и тот отказался от конкурентной борьбы.

«По итогам аукциона заявка ООО «Ремстрой» признана не соответствующей, а ООО «Никольское ДСП» уклонился от заключения контракта. По итогам аукциона контракт заключен с ООО «Вираж» по цене 33 934 819,68 рублей», - рассказали в пресс-службе пензенского УФАС. Итоговая цена контракта оказалась в 3 раза выше цены ООО «Никольское ДСП» и ООО «Ремстрой».

Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ООО «Вираж», ООО «Никольское ДСП» и ООО «Ремстрой» нарушающими Федеральный закон «О защите конкуренции».

За картельный сговор все три организации и их должностные лица были привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафа более 1,2 млн. рублей (размер штрафа ограничен одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителей).