17 мая 2020 Общество
1642

Пензенцам рассказали о рекомендованном рационе питания для заболевших COVID-19

Пензенский Минздрав дал советы для заразившихся.


Фото: pixabay.

В Министерстве здравоохранения Пензенской области рассказали о рекомендованном рационе для тех, кто заразился COVID-19.

Заразившимся рекомендуется питаться несколько раз в день небольшими порциями, чтобы не нагружать пищеварительную систему. Основные блюда при этом: каши, бульоны, легкие супы, тушеные или запеченные овощи и фрукты.

Кроме того, заболевшим рекомендуют есть нежирное мясо, рыбу и яйца, ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые витамином D, который необходим иммунной системе.

«Особое внимание стоит уделить молочным продуктам, так как содержащиеся в них белки не только участвуют в поддержании иммунитета, но и непосредственно блокируют проникновение коронавируса в клетки организма человека», - рассказывает главный внештатный диетолог Пензенской области Дина Туишева.

Также советуется выпивать в день 1,5 стакана жидкого молока. Как альтернативу можно употреблять в пищу 50 г творога или 30 г сыра. Следует также побольше употреблять кисломолочных напитков.

Кроме молочных продуктов, организму понадобятся продукты, содержащие витамин С, клетчатку и умеренное количество жиров.

А вот от употребления в пищу большого количества сахара, соли, жирных сортов мяса, колбас, а также жареных блюд следует отказаться.

Заразившимся советуют пить больше жидкости, исключить чай и кофе, отдав предпочтение морсам, компотам, воде, бульонам.

Употребление алкоголя, недопустимо, так как спиртное снижает способность организма противостоять инфекции и может привести к тяжелым последствиям.

Напомним, сегодня стало известно о еще 60 новых заразившихся коронавирусом жителей Пензенской области. Всего на 17 мая в регионе был зарегистрирован 1101 заразившийся человек.

Читайте также - Стала известна география новых случаев заражения коронавирусом в Пензенской области