16 мая 2020 Общество
2796

Как Пензенская область будет выходить из режима повышенной готовности?

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.


Фото: pixabay.

"Общие принципы снятия ограничений в связи с эпидемией COVID-19" были опубликованы на сайте Пензенского управления Роспотребнадзора. В них указано, какие параметры будут учитываться для постепенного ослабления режима, этапа снятия ограничений и правила, которые придется выполнять гражданам на всех этапах.

Названы три фактора, которые будут принимать в расчет губернатор и главный санитарный врач региона, чтобы ослаблять ограничения. Это коэффициент распространения инфекции в регионе, свободный коечный фонд и охват населения тестированием на коронавирус. При условии соблюдения всех факторов, начнется реализация трех этапов снятия ограничительных мер.

Первый этап должен снять ограничения с занятий спортом и прогулок на улицах. Кроме того, будет возобновлена работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг.

Второй этап разрешит работу предприятиям торговли большей площади, однако число одновременно находящихся в торговом зале людей все еще будет ограниченным. Возможно возобновление отдельных образовательных организаций.

Третий этап разрешит функционировать предприятиям торговли и сферы услуг без ограничений по числу посетителей и площади объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, всех образовательных учреждений.

Режим самоизоляции при этом все еще сохранится для людей старше 65 лет, с высоким риском тяжелого заболевания и с хроническими болезнями. Также, на всех этапах будет необходимо соблюдать все необходимые меры безопасности.