14 мая 2020 Происшествия
1406

55-летняя жительница Пензы перевела мошенникам более миллиона рублей в надежде заработать на бирже

Ее привлекла реклама в "Инстаграме".


Фото: Пресс-служба УМВД по Пензенской области.

55-летняя жительница Пензы в социальной сети «Инстаграм» увидела рекламу торговой платформы с названием крупной российской газодобывающей компании. Данное объявление заинтересовало ее своим обещанием возможности получить дополнительный доход и названием известной организации. Женщина перешла по ссылке и оставила свои данные.

Спустя некоторое время ей позвонила неизвестная. Она сообщила, что для участия необходимо зарегистрироваться на сайте биржевой платформы, и пояснила, что в дальнейшем действия клиента будет сопровождать "персональный аналитик".

На протяжении полутора месяцев «аналитик» общался с жительницей Пензы по видеосвязи. Она выполняла все его указания, перечисляла деньги на другие электронные кошелки, а в ее личном кабинете отображалась, якобы, прибыль от удачных сделок.

Когда женщина перевела мошенникам около 100 тысяч рублей, на её электронный кошелёк поступили 35 тысяч рублей. Эту сумму она получила под видом процента с удачных операций. Это внушило женщине иллюзию доверия, и она захотела заработать еще больше. Для этого жертва мошенников оформила кредит в размере 800 тысяч рублей.

Спустя несколько недель женщина решила вывести свои деньги, но ее счет оказался «заморожен». «Аналитик» убеждал перевести еще больше средств, чтобы решить эту проблему и получать в дальнейшем больший процент. Однако жительница Пензы, посоветовавшись с родственниками, поняла, что стала жертвой мошеннической схемы. Она успела осознать это только когда перевела злоумышленникам 1 миллион 141 тысяч рублей.

На данный момент по делу проводится проверка.