13 мая 2020 Общество
1533

Пензенскую область ждет нашествие диких животных

Пензенцам рассказали о правилах поведения в лесу в мае.


Фото: pixabay.

Посещение пензенских лесов в мае может быть очень опасным. В это время года идет отел диких копытных животных (лось, косуля, олень). Об этом пензенцев предупредили в пресс-службе регионального Минлесхоза.

«При случайной встрече не пытайтесь подкрасться к дикому животному, а дайте ему возможность уйти. Помните, что здоровое животное может напасть только для защиты себя или детенышей, от испуга, неожиданности или опасаясь возможной агрессии с вашей стороны», - предостерегают лесники.

Жителям региона также рассказали об еще одной распространенной ошибке при виде беспомощного детеныша. Не стоит пытаться забрать детеныша с собой, даже если вам кажется, что он брошен и беспомощен. На самом деле, мать детеныша, скорее всего, просто спряталась при приближении людей.

«Не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться, поскольку на шерстке потом остается чужой запах», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, изъятие детенышей из естественной среды обитания приравнивается к браконьерству, и за это предусмотрена уголовная ответственность.