12 мая 2020 Общество
879

Мораторий на начисление пеней не отменяет оплату коммунальных ресурсов

Пензенский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» разъясняет ситуацию с временной приостановкой применения штрафных санкций за долги по ЖКУ. Мораторий на взыскание пеней касается только населения и управляющих компаний, которые обслуживают жилой фонд. На потребителей-юридических лиц действие этого документа не распространяется.

Согласно законодательства, приостановление взыскания пени определено на период с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года. При этом оплата коммунальных услуг – тепла, электроэнергии, воды остается обязанностью каждого гражданина.

«Энергосбыт Плюс» настоятельно рекомендует своевременно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги и обращает внимание, что жители Пензы могут погасить накопившиеся ранее долги без оплаты пеней до 30 июня по условиям акции «Весна – тают пени».

Компания обращается к своим клиентам с просьбой не откладывать оплату и максимально пользоваться онлайн сервисами: личным кабинетом и мобильным приложением ПАО «Сбербанк России» и Банк «Кузнецкий». Через свой банк пензенцы могут подключить услугу «Автоплатеж» - и тогда оплата счетов за ЖКУ со счета банковской карты будет происходить автоматически.

Получить консультацию по вопросам порядка начисления платы за отопление и горячее водоснабжение (квитанции, тарифы на услуги) можно по электронной почте penza@esplus.ru и по телефону контакт-центра АО «ЭнергосбыТ Плюс» 8-800-100-75-30