10 мая 2020 Общество
1268

Дело о некачественных домах в Заре завершено

Уголовное дело передано в суд.


Фото: https://penza.sledcom.ru/.

Расследование уголовного дела по факту строительства жилых домов ненадлежащего качества в пензенском микрорайоне Заря завершилось.

В январе 2015 года городской Департамент ЖКХ и ООО «Сурский квартал» заключили муниципальный контракт на полный комплекс работ по строительству многоквартирных жилых домов по улицам Новоселов и Сузюмова в Пензе для переселенцев из аварийного жилья.

Временно исполняющий обязанности генерального директора компании организовал выполнение земляных работ, включая устройство котлованов. Однако они были выполнены с нарушениями Градостроительного кодекса РФ, строительных норм и правил. В итоге произошла осадка фундаментов и образование многочисленных трещин в стенах, оконных проемах, местах сопряжения стен с плитами. Это угрожало жизни и здоровью жильцов.

По 25 домам провели более 60 экспертиз. Удалось достичь договоренности об устранении дефектов в конструкциях домов, о переселении жильцов более 20 квартир, имеющих наиболее существенные недостатки. Проведены работы по ремонту. Кроме того проведена госэкспертиза, подготовлена проектно-сметная документация, определен подрядчик для укрепления фундаментов и стен домов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.