8 мая 2020 Общество
1062

Жителям региона рассказали об огромном вкладе пензенских доноров в победу в ВОВ

Во время войны жители области сдали более 15 тысяч литров крови.


Фото: Pixabay.

Сотрудники Пензенского областного клинического центра крови в своей группе соцсети «ВКонтакте» рассказали о том, какой вклад внесли доноры региона в победу в Великой Отечественной Войне.

Уже в июле 1941 года в город стали поступать раненые. Для их спасения была необходима кровь, которой попросту не хватало. В срочном порядке для медучреждения выделили два деревянных одноэтажных корпуса, в которых расположились лаборатория, кабинеты врачей для обследования, кухня и столовая для питания доноров, четыре операционных, холодильник и пункт отпуска готовой продукции.

За два месяца к работе приступило более 50 сотрудников. Началась заготовка консервированной крови, которую можно было хранить до семи дней.

На пятый день войны число доноров выросло до 150, а к 1943 году увеличилось до семи тысяч человек. За все время войны более 12 тысяч пензенцев стали донорами. Благодаря им медики смогли заготовить более 15 тысяч литров крови.

В Пензу раз в два дня прилетал самолет и забирал по 100 литров заготовленной крови. В 1944 году в городе впервые начали применять боксовую заготовку, технология которой позднее была одобрена Наркомздравом СССР и внедрялась во многих городах страны.