7 мая 2020 Общество
1526

Откуда в районах Пензенской области так много случаев заражения коронавирусом?

Главы районов отчитались перед губернатором.


Фото: Pixabay.

7 мая Иван Белозерцев заслушал доклады глав нескольких районов региона о ситуации с COVID-19 на подведомственных им территориях.

Особое внимание было уделено администрации Бессоновского района, в рейтинге наиболее пострадавших он стабильно удерживает вторую позицию. Несмотря на близость к областному центру, в Бессоновском районе все равно слишком много заразившихся - считает губернатор.

«Прирост в основной нам дало сосновское закрытое предприятие, большое количество пошло от них. Мы с нашей стороны проводим профилактическую работу», - рассказал глава районной администрации Вячеслав Демичев.

Глава администрации Белинского района, в котором было выявлено 18 случаев заражения, Николай Дружинин обзначил большое число завезенных случаев:

«Основная масса, конечно, это завезенные - Петербург, Москва. Есть те, которые, по нашим данным, могли эту инфекцию в больничной сфере, два случая у нас на подозрении. Остальная категория - это контактные. В основном москвичи приезжали, явных признаков не было, признаки появлялись на 3-4 день, и соседи, и члены семьи заражались», - пояснил глава администрации Белинского района.

Глава региона акцентировал внимание на том, что именно от глав районных администраций зависит ситуация с коронавирусом на их муниципальных территориях.

«Нужно проявлять жесткость и обеспечивать самоизоляцию. Выделяйте людей для патрулирования улиц, территорий, больше проводите разъяснительной работы с населением. За тем, кому предписано находиться на карантине, должен осуществляться строгий контроль», - заявил Иван Белозерцев.

Читайте также - Стало известно где в Пензенской области выявлены новые случаи заражения коронавирусом.