29 апреля 2020 Происшествия
1137

Прокуратура вернула молодой пензячке право на питание для ребенка

Подробнее об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.


Фото: pixabay.com.

Прокуратура Октябрьского района по заявлению молодой матери провела проверку законности отказа ГБУЗ «Городская детская поликлиника» в выдаче справки для начисления пособия на обеспечение питанием кормящей матери.

Девушка продолжала грудное вскармливание после двух лет. Она обращалась в медицинское учреждение за справкой, дающей право на получение пособия. Ей отказали со ссылкой на приказ, согласно которому справки с целью предоставления в орган социальной защиты для начисления пособия на обеспечение питанием кормящих матерей выдаются женщинам, осуществляющим грудное вскармливание ребенка первого года жизни. Однако в случае сохранения кормления грудным молоком после достижения ребенком возраста одного года, решение принимается врачебной комиссией.

Вместе с тем Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» предусматривает порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий на обеспечение питанием кормящих грудным молоком матерей независимо от возраста ребенка.

Таким образом, справки для начисления пособия на обеспечение питанием кормящей матери медицинская организация обязана выдавать по месяцу окончания кормления грудью включительно независимо от возраста ребенка.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, незаконный приказ отменен. Мать получила справку и будет получать питание до конца срока.