26 апреля 2020 Общество
1116

Из-за курса доллара у 3-летнего ребенка из Пензы срывается операция

У мальчика нет правого уха, если не провести операцию, он может полностью потерять слух.


Фото: Pixabay.

В сообществе "Mash" в социальной сети "ВКонтакте" рассказали очень грустную историю о молодом пензенце. У 3-летнего мальчика с детства не сформировалось правое ухо, нужна очень сложная операция.

Мама ребёнка рассказала, что в России предлагают провести операцию не раньше того, как ребенку исполнится 7 лет. При этом это будет пластика без восстановления слуха. Родители нашли клинику в США, врачи которой могут провести очень сложную и опасную операцию и вернуть мальчику слух.

Но эпидемия коронавируса и "взлетевший" курс доллара не позволяют провести необходимое медицинское вмешательство. Ещё до пандемии вируса операция стоила 5,5 миллиона рублей. Сейчас же из-за скачка валюты стоимость увеличилась еще на миллион.

Для родителей мальчика в Пензенском регионе такая сумма - нечто невозможное. На данный момент удалось собрать только 1,5 миллиона. А врачи уже ждут подтверждения от родителей. Операция назначена на осень.

За 2 недели родителям мальчика нужно собрать почти 5 миллионов рублей. Если же ребенка не прооперировать, то он может лишиться слуха полностью.