20 апреля 2020 Общество
2227

Почему не спасли замёрзшего пензенца? Неудобные подробности неудавшейся спасательной операции

Мать погибшего винит в смерти парня спасателей.


Фото: Соцсети.

Ранее сообщалось о погибшем 27-летнем пензенце. Во время туристического слёта Стрит в области сильно усилился ветер и начался снегопад. Тело туриста нашли в собственной палатке. До того, как села батарея в телефоне, он успел отправить друзьям свои координаты. Спасти его так и не удалось.

Новые подробности происшествия сообщили в РИА Новости. Мать погибшего винит в гибели сына спасателей. "Сотрудники МЧС приехали на трех снегоходах. Я сообщила им переданные сыном координаты и вместе с полицейскими осталась ждать на трассе. Через некоторое время услышала рацию: спасатели добрались до места, но никого там не обнаружили. Увидели лишь след в сторону дороги", - рассказала мать погибшего мужчины.

Спасатели развернулись, так и не дойдя до места. Руководство ведомства уверяет, что сотрудники сделали все возможное. Сейчас с ними общаются следователи.

По рассказу матери погибшего, поисковики решили, что турист самостоятельно дошёл до трассы и вернулся в город. Операцию свернули. Дома молодого человека не оказалась. Ни соседи, ни родственники не видели, чтобы он возвращался.

"Я поняла, что сына остался в лесу, — делится воспоминаниями мать погибшего. — Опять позвонила спасателям, просила вернуться и возобновить поиски, но они заявили, что рабочий день закончился, надо подождать до утра. Откликнулись лишь друзья и волонтеры".

Добровольцы разделились: одна группа добровольцев отправилась к точке с указанными координатами. Другие решили еще раз прочесать лес поблизости.

"Около пяти утра ребята сообщили, что добрались до места, — рассказывает друг погибшего Александр Хабарок, принимавший участие в поисках. — Тело лежало под 20-сантиметровым слоем снега. Видимо, у него уже не осталось сил установить палатку, поэтому просто накрылся спальником и завернулся в тент, пытаясь согреться".

Тело туриста находилось ровно в указанном месте. Следов снегоходов рядом не было. Позже спасатели, оправдываясь перед матерью погибшего, говорили, что получили неверные координаты от руководства.

Спасатели утверждают, что сделали все возможное, а к трагедии привело стечение обстоятельств: сложные условия на местности, недостоверная информация и алкоголь.

По словам руководителя филиала Пензенского пожарно-спасательного центра Александра Стульникова, тело лежало в настолько труднодоступном месте, что даже вывезти его оттуда, не спилив деревья, оказалось невозможно. Начальник уверен, что его сотрудники действовали по инструкции и ничего не нарушили.

"Этот неофициальный слет уже давно превратился в банальную попойку, и нам регулярно приходится потом кого-то искать или вытаскивать из воды", — заявил Александр Стульников.

Сейчас в истории разбираются следователи.

Похороны прошли в среду. В пятницу, 17 апреля, погибшему исполнилось бы 28 лет.