17 апреля 2020 Общество
3115

Тесты на коронавирус теперь будут делать и в Кузнецке

ПЦР-лаборатория будет работать на базе детской больницы.


Фото: Pixabay.

Лаборатория на базе Кузнецкой межрайонной детской больницы начала выполнять тесты на Covid-19. Специальный бокс располагается отдельно от других лабораторий больницы.

С 1 апреля в отдельно выделенном боксе начато исследование материала (мазок из носо-ротоглотки) у лиц, приехавших с территорий, где обнаружена коронавирусная инфекция, и контактировавших с ними. Речь идёт не только о взрослых, и детях, проживающих в Кузнецке. Тесты также предназначены для граждан, проживающих в Кузнецком, Камешкирском, Сосновоборском, Неверкинском районах Пензенской области.

"Медицинский персонал ПЦР-лаборатории прошёл инструктаж в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии г. Пензы, врач дал согласие на эту работу. В течение недели проведены дополнительные мероприятия по защите медперсонала, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. В предбоксовом помещении сотрудник лаборатории переодевается в противочумный костюм первого порядка, надевает защитные очки, перчатки, респиратор. После работы эта одежда утилизируется. Лабораторией уже проведено до 150 определений", - передаёт слова главного врача детской больницы Галины Дерябиной пресс-служба администрации города.