16 апреля 2020 Общество
1104

Беременные жительницы Пензы смогут оформить пособие на питание онлайн

Интерактивная форма подачи заявления уже работает.


Фото: Pixabay.

На региональном портале государственных и муниципальных услуг размещена интерактивная форма подачи заявления на получение пособия на обеспечение питанием беременных женщин, без посещения органов социальной защиты или многофункциональных центров.

«Во время прохождения плановых обследований в женской консультации будущей маме в медицинской информационной системе делается запись о том, что она беременна. В момент подачи заявления на получение пособия через региональный портал госуслуг информация о беременности автоматически сверяется с записью из медицинской информационной системы. Женщине необходимо заполнить только данные счета для перечисления денежных средств, остальная информация будет заполнена автоматически», – рассказал начальник Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Алексей Костин.

Чтобы оформить пособие онлайн, нужно:

– находиться на учете по беременности в поликлинике Пензенской области и посещать врача не менее 1 раза в месяц;

– иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных и муниципальных услуг (подтвердить данные можно сделать через приложение Сбербанк.Онлайн);

– иметь регистрацию по месту жительства в Пензенской области.

Если беременная женщина находится на учете в коммерческой медицинской организации Пензенской области, справку о постановке на учет по беременности необходимо предоставлять лично в ведомство.