13 апреля 2020 Общество
1090

Пензенских предпринимателей ждёт проверка из-за повышения цен

Проверка повышения цен коснётся не только нашумевших имбиря и лимона.


Фото: Pixabay.

В регионе выросли цены на ряд продуктов. Стоимость выросла у овощей, гречки, риса, кур, имбиря и лимона. На оперативном совещании с губернатором Иваном Белозерцевым в понедельник, 13 апреля, министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков сообщил, что ФАС России по Пензенской области проверит обоснованность роста цен.

По словам начальника региональной ФАС Елены Демидовой, мониторинг цен, не смотря на то, что проверки в настоящее время запрещены, не остановлен. Управление хочет всё же в индивидуальном порядке проконтролировать предпринимателей. "В настоящее время согласованы проверки цен на имбирь, чеснок, лимоны и хлеб. Запросы направлены. Также готовятся запросы на рис, гречку, кур, на согласовании находится проведение проверки", – рассказала Елена Демидова.

Губернатор отметил, что цены выросли на продукты, не являющиеся товаром первой необходимости, но, тем не менее, пензенцы привыкли их приобретать. Некоторые необоснованные взлёты цен возмутили главу региона. "По курам почему пошло повышение цен? У нас что, корма подорожали, электроэнергия? Стоимость топлива повысилась? Нет. Вопрос – почему подорожали?" – возмутился Иван Белозерцев.

Губернатор призвал проверить повышение цен на товары в соседних регионах и сделать соответствующие выводы. По его словам, это легко можно сделать, просто зайдя в интернет.

Кроме того было отмечено, что цены на молоко, морковь, хлеб и рыбу являются самыми низкими в Приволжском федеральном округе, а на подсолнечное масло и сахар установлены одни из самых демократичных ценников.