10 апреля 2020 Происшествия
946

Пензячка получила три года колонии за излишнюю ревность

Подробнее об этом сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.


Фото: pixabay.com.

Жительница Пензы получила наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима за ложный донос в отношении мужа.

По делу установлено, что 10 июля 2019 года женщина, предупрежденная о наказании за ложные сведения, написала заявление, в котором сообщила о краже знакомым принадлежащих ей золотых изделий.

Во время проведения доследственной проверки установили, что в ночь с 9 на 10 июля 2019 г. заявительница находилась в гостях у своего знакомого, где во время распития спиртных напитков у них возник конфликт на почве ревности. Испытывая неприязненное отношение к мужчине она решила обвинить его в хищении ее золотых украшений.

Как следствие - ей отказали в возбуждении уголовного дела. Вину в совершении заведомо ложного доноса она признала в полном объеме.

При назначении наказания суд учел характеристику личности злоумышленницы, поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, неудовлетворительное состояние здоровья ее и ее супруга, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Не согласившись с приговором суда, осужденная в своей апелляции указала на чрезмерную суровость назначенного ей наказания, но жалоба осталась без удовлетворения.