9 апреля 2020 Общество
373

За накопленные долги по ЖКХ все равно начислят пени

С 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года ПАО «Т Плюс» в соответствии с решением Правительства РФ N424 от 02.04.2020 не будет применять к клиентам во всех городах присутствия, в том числе в Пензе, штрафных санкций за накопленные долги по оплате коммунальных счетов.

«Однако оплата коммунальных услуг остается прямой обязанностью клиента. Поэтому после окончания моратория в случае образовавшейся задолженности Т Плюс вправе начислить пени на всю сумму долга, - уточняет директор Пензенского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Павел Овчаров».

По окончанию моратория если клиент не приведет в порядок свою платежную дисциплину, компания после предупреждений и попыток урегулировать ситуацию в строгом соответствии с законом может ограничить подачу энергоресурсов. Кроме того, у злостных неплательщиков в течение 2020 года приставы по решению суда могут арестовывать имущество и банковские счета. В связи с этим Т Плюс призывает не копить долги и оплачивать квитанции за тепло и горячую воду своевременно и в полном объеме.

Сделать это можно не выходя из дома – с помощью онлайн сервисов, полный перечень опубликован на сайте https://penza.esplus.ru Онлайн-оплату коммунальных услуг также предлагают банки-партнеры: «Кузнецкий» и Сбербанк РФ.

До 30 июня Энергосбыт Плюс продлил акцию «Весна – тают пени!» и дает возможность жителям Пензы погасить ранее накопившиеся долги за энергоресурсы без пеней.

Отметим, что решение правительства касается исключительно населения и управляющих компаний, которые обслуживают жилой фонд. В случае неоплаты поставленных услуг потребителей-юридических лиц ждут санкции в соответствии с законодательством. Компания также оставляет за собой право ограничения поставки тепловой энергии, если клиент злостно нарушает свои обязательства. Вместе с тем ПАО «Т Плюс» всегда открыто к диалогу и готово к совместному поиску решений для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Справка:

АО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 13 филиалов на территории Российской Федерации. Компания имеет статус гарантирующего поставщика на территориях Свердловской, Кировской, Оренбургской областей и в Удмуртской Республике, что означает обязанность гарантированного обеспечения электроэнергией любого обратившегося к компании жителя или предприятия.

Функции по начислению и сбору платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение на территории Ивановской области выполняются компанией ООО «Энергосбытовая компания Гарант», а на территории Республики Коми – АО «Коми энергосбытовая компания».

Филиалы компании обслуживают в общей сложности более 120 тысяч организаций и более 3,4 миллиона домохозяйств.

«ЭнергосбыТ Плюс» — тепло, свет и уют в миллионах домов!