6 апреля 2020 Экономика
1948

Правительство разрешило продавать маски только в аптеках

В перечень медизделий, попавших под ограничения на оптовую и розничную торговлю, также вошли фильтрующие респираторы и перчатки.


Фото: Pixabay.

Постановление "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий" было размещено на портале правительства.

Постановление ограничило продажу многих товаров, на которые возник спрос из-за эпидемии коронавируса.

"Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения", - отмечается в документе.

Кроме того, введено ограничение на наценку для этих товаров.

"Установить, что для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара", - говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта про розничную куплю-продажу для организаций без соответствующих лицензий, и действует в течение 90 календарных дней.

Ответственным за обеспечение регионов этими медицинскими изделиями кабмин назначил ОАО "Корпорация "Росхимзащита" Ростеха.