28 марта 2020 Общество
360

Подведены первые итоги работы сотрудников «СтанкоМашСтрой» и специалистов Федерального центра компетенций по производительности труда

На территории компании прошло совещание, посвященное первым итогам реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках национального проекта, который стартовал на предприятии 3 декабря 2019 года.

Эксперты Федерального центра компетенций по производительности труда (ФЦК) обучают сотрудников пензенской компании «СтанкоМашСтрой» методикам и инструментам бережливого производства.

Участок по сборке универсального токарно-винторезного станка серии СТ 16к20 выбрали в качестве пилотной площадки. Впоследствии она станет образцом для модернизации всего предприятия. Специалисты пензенской компании и эксперты ФЦК за три месяца провели диагностику текущего состояния участка. С помощью инструментов бережливого производства в ходе комплексного анализа производственного процесса были выявлены проблемные места. В настоящий момент уже сформированы предложения по их устранению.

По словам заместителя генерального директора по производству компании «СтанкоМашСтрой» Сергея Митясова, рабочая группа предприятия организовала и внедрила пилотный участок по изготовлению комплектующих, а именно задних бабок на принципах Канбан-метода.

«На этом участке будут внедрены и отработаны обязательные инструменты бережливого производства. В дальнейшем сформированная программа, как должен выглядеть процесс при устранении всех видов потерь - перепроизводство, излишние запасы, ненужная транспортировка, лишние движения, брак, ожидание, избыточная обработка, и вскрытии резервов производительности труда -оборудования, потенциала сотрудников, будет вводиться на участках по сборке токарных станков», - добавил он.

Генеральный директор компании Олег Кочетков дал высокую оценку работе своих сотрудников и специалистов ФЦК и выразил надежду, что достигнутые результаты позволят максимально оптимизировать все процессы производства, улучшить качества выпускаемого оборудования, а также снизить себестоимости и повысить конкурентоспособность, а главное, производительность труда.