27 марта 2020 Происшествия
1157

28 человек предстанут перед судом за устроенный беспредел в Чемодановке

Группа людей устроила беспорядки в селе.


Фото: Сайт Следственного комитета..

В Пензенской области закончено расследование обстоятельств массового конфликта в Чемодановке в июне 2019 года, сообщает пресс-служба российского СК. Дело в отношении 28 местных жителей, возбужденное по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 13 июня 2019 года вечером группа местных жителей, используя малозначительный повод, устроила массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами и применением предметов, представляющих опасность для окружающих. В результате погромов пострадал 21 житель Чемодановки, а один позже скончался. Также повредили несколько автомашин. Беспорядки заставили местных жителей выйти и перекрыть значимый объект: трассу М-5.

В настоящее время все обвиняемые находятся под стражей. Никто из них вину не признал. Всего было задержано 174 человека.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», сообщается на сайте СКР.