24 марта 2020 Происшествия
867

В Пензенской области мужчина вымогал у подруги деньги, под предлогом помощи умирающему другу

Мужчина обманом выманил более 100 тысяч рублей.


Фото: pixabay.com.

В Каменке 33-летний житель города Тольятти придумал душещипательную историю о больном друге, чтобы выманить у местной жительницы деньги.

В октябре 2019 года мужчина встретил на улице Чернышевского женщину. Познакомившись с ней, он рассказал, что его друг попал в ДТП, лежит в местной больнице. Его жизнь в опасности и нужна операция стоимостью 300 000 рублей. Сам житель Тольятти, якобы готов помочь попавшему в беду, но не может перевести деньги на свой счет в банке, так как у него нет с собой документов.

Женщина призналась, что имеет около 100 тысяч на счету. Чтобы вызвать у сердобольной знакомой еще больше сочувствия и жалости и ускорить процесс, аферист добавил, что если хирургическое вмешательство не проведут, то друга отключат от аппарата искусственного дыхания и он умрет. Потом он позвонил человеку, представившемуся лечащим врачом. Врач предупредил, что готов отключить пациента от аппарата.

Пара направилась в банк, горожанка сняла со своего счета 101 500 рублей и отдала мошеннику. После этого он ушел.

На суде злоумышленник признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб. Его приговорили к полутора годам лишения свободы условно.