24 марта 2020 Медицина
891

«Не покидайте дом»: врач дала рекомендации изолированным пензенцам

Ирина Пузракова дала советы тем, кто находится на самоизоляции.


Фото: Минздрав Пенза.

Главврач Пензенского областного центра медицинской профилактики специально для самоизолированных жителей Пензы дала рекомендации.

При режиме добровольного карантина следует находиться дома и не покидать жилище даже для того, чтобы выбросить мусор или купить продукты. Лучше находиться в отдельной комнате. Спать следует на отдельной кровати, иметь собственную посуду, средства личной гигиены и полотенце. При общении следует пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Каждые 2 часа проветривать помещение и часто проводить влажную уборку. Нужно применять дезинфицирующие средства как для рук, так и для предметов обстановки, особенно дверных ручек, выключателей, кранов. Мыть руки следует каждые два часа с мылом в горячей воде не менее 20 секунд. Нельзя дотрагиваться грязными руками до лица, особенно рта и носа.

Гражданам, у которых был контакт с больными коронавирусом, или тем, кто вернулся из зарубежного путешествия или командировки, необходимо оповестить об этом штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией Пензенской области по телефону 8(8412)42-09-47 или позвонить на горячую линию 8-800-2000-112 и соблюдать самоизоляцию у себя дома 14 дней.