17 марта 2020 Происшествия
902

Расследование дела пензенской ОПГ, отмывавшей деньги, заняло более двух лет

Организация проводила теневые банковские операции.


Фото: pixabay.com.

В Пензе окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех предполагаемых членов преступной группы. Преступный квартет обвиняется в преступлениях, связанных с обналичиванием и отмыванием денег. По версии следствия, один из жителей областного центра организовал нелегальный бизнес, чтобы проворачивать теневые банковские операции учредителей и руководителей и ИП.

«Соучастники преступного сообщества привлекали клиентов, нуждающихся в обналичивании денежных средств, заключали с ними фиктивные договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, изготавливали поддельные платежные поручения, по которым банки переводили денежные средства со счетов заказчиков «техническим фирмам», сообщает пресс-служба прокуратуры.

Затем этого средства переводили физическим и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обналичивали и передавали организатору преступного сообщества. Забрав небольшую сумму в виде вознаграждения, деньги возвращались.

За период с 2013 по 2017 год через подставных лиц было создано не менее 35 организаций. На их счета привлекли более 6,6 млрд руб. Обналичено было свыше 3 млрд. Доход ОПГ составил более 115 млн.

Также было установлено, что участники банды сфальсифицировали доказательства по двум гражданским делам и подделали официальные документы, чтобы обналичить блокированные в банках деньги клиентов. При этом руководитель присвоил себе более 28 миллионов рублей.

Рассматривать уголовное дело в компетенции Ленинского районного суд Пензы.