21 февраля 2018 Общество
849

«Пензалифт» погасил 36 миллионов долга

Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия уменьшились больше чем вполовину.


Фото: beregudengu.ru.

Директор СМУП «Пензалифт» Марина Литвинова отчиталась перед мэром Пензы о мерах по улучшению финансовой ситуации в муниципальной организации. По ее словам, за четыре месяца удалось снизить дебиторскую задолженность на 57%, кредиторскую – на 58.8%.

По состоянию на конец октября 2017-го, когда Арбитражным судом региона был подан иск о признании СМУПа банкротом, основной долг составлял 60,95 млн руб. На первое февраля текущего года – 24,94 млн. В рамках дела о банкротстве было погашено 36 млн руб.

«СМУП «Пензалифт» проведена работа по сокращению расходов на ГСМ, на топливно-энергетические ресурсы, уменьшены расходы на оплату сотовой связи и по стационарным телефонам», - сообщает пресс-служба мэрии.

Зарплату сотрудники предприятия получают вовремя, задолженность по ней отсутствует. Диспетчерская работает круглосуточно, все свои обязанности по обслуживанию лифтов организация выполняет.

«Для нас очень важно, что мы смогли сохранить муниципальное предприятие и восстановить рабочий процесс. Теперь необходимо оперативно погасить все долги и обеспечить стабильную работу СМУП «Пензалифт», - поставил задачу мэр Виктор Кувайцев.

Напомним, в октябре минувшего года появилась информация о том, что муниципальное предприятие специально вели к банкротству. В компании провели служебную проверку, результаты которой были направлены в областное Следственное управление Следственного комитета РФ.