6 марта 2020 Общество
1005

Граждане смогут сами решать, на что тратить бюджетные деньги

Законопроект «Единой России» об инициативном или как его уже называют «народном бюджетировании» принят коллегами в Госдуме в первом чтении.


Фото: penza.er.ru.

Сегодня законопроект «Единой России» об инициативном или как его уже называют «народном бюджетировании» принят коллегами в Госдуме в первом чтении.

«Суть этого документа в том, что мы предлагаем ввести правовой механизм, который гарантировано позволит жителям в любом населенном пункте самим решать, на что нужно тратить бюджетные деньги в первую очередь. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», - подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Депутат фракции «Единая Россия» Госдумы РФ Cергей Есяков, в свою очередь, отметил, что народное бюджетирование - формат взаимоотношений органов власти и гражданского общества, при котором работа над бюджетом проходит с активным участием жителей. Практика показывает, что мнение населения о том, какие проблемы города или села нужно решать, является более объективным, чем взгляд чиновников из окна служебного кабинета или автомобиля.