3 марта 2020 Общество
1040

Две бутылки вина от знакомого помогли сердобской чиновнице преступить закон

Еще ей заплатили 20 тысяч рублей.


Фото: pixabay.com.

53-летнюю жительницу Сердобского района осудили за дачу ложных показаний, которые должны были спасти ее подругу-чиновницу. Она работает сотрудницей администрации сельсовета и за 20 000 рублей, а также две бутылки вина дала незнакомцу справку подтверждающую то, что он является владельцем подсобного хозяйства. Ему это надо было для продажи картошки.

Инцидент произошел 11 октября 2018 года, а взяточницу сразу же задержали. Позже, 19 ноября 2019 года, прошло судебное заседание, на котором подруга обвиняемой, по совместительству сотрудница администрации того же сельсовета, выступала в качестве свидетеля. Она сообщила, что никакой взятки не было, деньги и вино чиновница не требовала и не получала. Показания сельчанка повторила и на последовавших заседаниях. Судья же, давая оценку показаниям свидетеля, расценил их как ложные, увидев замысел помочь осужденной.

Чиновницу-взяточницу признали виновной в получении взятки и лишили свободы на срок 3 года и 6 месяцев условно, а старавшаяся подруга оказалась на скамье подсудимых. Ее приговорили к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы ежемесячно.

Осужденная с приговором не согласилась и подала апелляцию. Однако ее оставили без удовлетворения.