27 февраля 2020 Общество
2147

Судьба-злодейка. Пограничники не выпустили пензенскую чиновницу из страны

После уголовного преследования и скандального увольнения из СМУП «ПензаЛифт» проблемы Марины Литвиновой не закончились...Как говорится, беда не приходит одна.


Фото: ПензаСМИ.

Неприятные события начали преследовать чиновницу, в настоящий момент занимающую должность заместителя начальника Управления муниципального имущества Пензы, с 2017 года. В октябре месяце ее назначили директором СМУП «ПензаЛифт» вместо депутата пензенской Гордумы Виктора Воробьева. У муниципального предприятия в тот период времени были большие проблемы (мэрией были замечены признаки преднамеренного банкротства) и на помощь прислали Литвинову, числившуюся специалистом с хорошим послужным списком. Ей поручили разобраться в сложившейся ситуации и провести инвентаризацию, но что-то пошло не так. Талантливая экономистка, которую поставили во главе убыточного муниципального предприятия, предотвратить банкротства не смогла...Плюс ко всему чиновница допустила серьезное нарушение и была привлечена к уголовной ответственности. В апреле 2019 года она была осуждена по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов» и оштрафована на 230 000 рублей.

Следующее испытание поджидало Марину Литвинову в июле прошлого года, когда она собралась поехать за границу. Как и подобает законопослушному гражданину, она в полном размере погасила задолженность перед государством в конце июня и начала паковать чемоданы. Но в аэропорту сотрудницу мэрии ждал "сюрприз". Как гром среди ясного неба прозвучали слова сотрудников пограничного контроля: "Выезд из России ограничен на основании решения судебных приставов". Марине Литвиновой удалось связаться с сотрудниками надзорного органа и предоставить копию квитанции об оплате, но было уже поздно. Самолет улетел, отпуск испорчен...

Мы от чистого сердца желаем удачи и терпения пензенской чиновнице и верим в то, что впредь несчастья будут обходить ее стороной!