19 февраля 2018 Общество
545

Жители Пензенской области жалуются на закрытие отделений банков

Эту тему обсудили на заседании Совета по экономической и инвестиционной политике при региональном правительстве.


Фото: pixabay.com.

Губернатор Иван Белозерцев обратил внимание собравшихся на поступающие от жителей региона обращения. Они касаются закрытия отделений банков, в частности, Сбербанка, сокращения числа банкоматов и терминалов. Из-за этого у граждан возникают проблемы с оплатой, к примеру, коммунальных услуг.

«Как правило, пожилые граждане не умеют пользоваться альтернативными вариантами осуществления банковских операций. Им не доступны онлайн-сервис, мобильный банк, автоплатёж. Хотел бы призвать представителей кредитных организаций найти возможность сохранить дополнительные офисы в отдалённых районах области либо предложить другие варианты доведения необходимых банковских услуг до населения», - цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба областного правительства.

Также губернатор рекомендовал проводить беседы с населением, чтобы люди знали, как вести себя с представителями коллекторских контор. Вместе с тем он призвал отрегулировать механизм взаимодействия между финансовыми организациями и получателями кредита, чтобы займы не предоставлялись тем, кто заведомо не может их погасить.