18 февраля 2020 Происшествия
1163

Пензенский подросток напугал взрослого мужчину кирпичом и отобрал у него золота на 130 тысяч

Двое приятелей избили взрослого мужчину.


Фото: СУ СК по Пензенской области.

Пресс-служба СУ СК по Пензенской области сообщает о завершении расследования уголовного дела. Двое молоды людей в возрасте 22 и 17 лет обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ночь с 1 на 2 июня 2019 года потерпевший познакомился с обвиняемыми в пензенском баре. Спустя некоторое время втроем они оказались на улице Аустрина в городе Пензе и приятелям не пришло ничего, кроме как ограбить нового знакомого. Несовершеннолетний обвиняемый ударил рукой нового знакомого по голове, отчего мужчина упал. После этого жестоко избили своего нового знакомца. Затем младший взял в руку кирпич, намахнулся, угрожая тем самым потерпевшему.

После нападения соучастники преступления забрали у мужчины золотые изделия: цепочку, подвеску, браслет, обручальное кольцо. Общей суммой более 130 тысяч рублей. Похищенным они впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Старший из участников преступления задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по решению суда он заключен под стражу. Несовершеннолетнему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.