15 февраля 2020 Общество
1027

В Пензе представители «Единой России» поздравили ветерана ВОВ с юбилеем

Об этом сообщила пресс-служба "Единой России".


Фото: https://penza.er.ru.

15 февраля ветерану Великой Отечественной войны Дарье Петровне Матвеевой исполнилось 100 лет.

Дарью Петровну поздравили заместитель секретаря Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполкома Юрий Дворянинов, член Политсовета Октябрьского местного отделения партии, глава администрации Октябрьского района Евгений Гусейнов, депутат фракции «Единая Россия» Пензенской городской Думы Алексей Савичев, секретарь первичного отделения №2 партии «Единая Россия» Октябрьского района Светлана Зюзина.

Дарье Петровне вручили юбилейную медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и подарки от регионального отделения «Единой России».

Дарья Петровна родилась в селе Архангельское Городищенского района в многодетной семье. Закончила 5 классов, потом работала в колхозе. В 1937 году, во время массовых репрессий, семья лишилась главного кормильца – отца. Ей пришлось устроиться на работу в санаторий «Сосновый бор» в Чаадаевке, ежедневно преодолевая до него путь длиной в 7 километров.

В войну из семьи Дарьи Петровны на фронт ушли 5 человек и никто не вернулся. Сама она в это время работала в санатории, переоборудованном в госпиталь. После окончания войны работала в колхозе, потом в железобетонном цехе при комбинате стройматериалов.

В 1942 году Дарья Петровна вышла замуж за Устима Лазаревича Матвеева, у них родилось 6 сыновей. Сейчас Дарья Петровна живет в Пензе со своей внучкой Надеждой.