13 февраля 2020 Общество
1304

Экологи: Состояние реки Кашаевки угрожает благополучию Пензы

Данный вопрос был рассмотрен в ходе встречи губернатора Ивана Белозерцева и руководства пензенского регионального отделения Русского географического общества.


Фото: pnzreg.ru.

Член РГО, главный аналитик движения «Зеленая волна» Максим Савинов сообщил, что река Кашаевка, ранее протекавшая по территории Пензы и в настоящее время заключенная в коллектор, загрязняется канализационными стоками. По мнению экологов, состояние Кашаевки угрожает благополучию всей Пензы.

«Уже сейчас необходимо найти незаконные врезки канализации от частного сектора, автомоек, магазинов, эти врезки закрыть. Заварить ведущие в коллектор люки, которые находятся в районе автовокзала и куда жители сбрасывают мусор. Мы должны пригласить специалистов, которые обследуют коллектор и дадут технические предложения по решению проблемы. При необходимости составить проектно-сметную документацию на ремонт коллектора. Надо выяснить, можно ли вступить в федеральную программу, а если нет – принимать областную или муниципальную, чтобы эту экологическую проблему устранить», - отметил Иван Белозерцев.