19 февраля 2018 Образование
721

В Пензенской области девятиклассники впервые прошли собеседование по русскому языку

В испытании приняли участие более десяти тысяч школьников.


Фото: pixabay.com.

Нововведение направлено на проверку подготовленности выпускников по предмету «Русский язык».

«В 2018 году устное собеседование проходит в форме апробации и не влияет на допуск ученика к итоговой аттестации. Но в 2019 году устное собеседование станет обязательным допуском, также как итоговое сочинение для одиннадцатиклассников», - цитирует министра образования Пензенской области Александра Воронкова пресс-служба ведомства.

Испытание представляет собой чтение текста вслух и его пересказ, монолог по одной из тем, включающий не менее десяти фраз, и диалог с экзаменатором.

Ученикам были предложены тексты объемом порядка 170 слов о выдающихся людях России: Юрии Гагарине, Николае Пирогове, Владимире Вернадском, Александре Суворове, Елизавете Глинке. На выполнение задания каждому участнику отводилось около 15 минут. Ответы оценивались по системе «зачет»/«незачет».

«За собеседование в целом максимально может быть набрано 19 баллов. «Зачет» получит выпускник, набравший не менее 10 баллов из 19 возможных. Итоговое собеседование выпускники 9 классов пройдут 13 и 16 апреля в своих школах», - уточнили в пресс-службе областного минобразования.