10 февраля 2020 Общество
1169

Валерий Лидин окажет поддержку юным пензенским шахматистам

Спикер регионального парламента Валерий Лидин поможет юным шахматистам пройти отборочный тур международных соревнований

Юные шахматисты с ограниченными возможностями здоровья пригласили спикера регионального парламента и лидера пензенских единороссов Валерия Лидина в шахматный клуб, чтобы показать как они готовятся к отборочному турниру для участия в международных соревнованиях, которые пройдут в Израиле.

Всероссийский отборочный тур по шахматам и шашкам среди детей с повреждениями опорно-двигательного аппарата «Аленький цветочек» пройдет в Кургане с 25 марта по 1 апреля.

«Максимально нас ждет 10 отборочных партий. Надеемся победить всех соперников, и войти в число победителей», — поделилась спортивным настроем с Валерием Лидиным одна из самых титулованных шахматистов клуба, призёр шахматного чемпионата мира IPCA для инвалидов, кандидат в мастера спорта Виктория Батарова.

Помимо Виктории в команду пензенских шахматистов вошли Олег Теплов (1 разряд) и Андрей Егоров (3 разря​д).

«В этом году турнир пройдет в​ 30 раз. Соревнования созданы для того, чтобы помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. Чтобы они не сидели дома в четырех стенах, а общались со своими сверстниками и приобретали навыки, необходимые для жизни», - сказал председатель правления Пензенской региональной общественной организации инвалидов-спортсменов «Поволжье» Владимир Викторович Новиков.

Юные шахматисты с ограниченными возможностями здоровья обратились к спикеру регионального парламента с просьбой о финансовой помощи для участия в состязаниях. На проезд и командировочные расходы ребятам необходимо 64 тысячи рублей.

«Обязательно найдем возможность поддержать вашу волю к победе и интерес к спорту и шахматам. Совершенствуйте свое мастерство, развивайтесь творчески и интеллектуально. Уверен, что главные спортивные достижения у вас еще впереди, — напутствовал юных шахматистов Валерий Лидин.

Шахматисты рассказали почетному гостю о ярких моментах на подобных состязаниях, которые проходили в Пензенской области в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». Борьба за победу велась по пяти видам, в их числе – шахматы, русские-64 и международные​ (стоклеточные)​ шашки, а также дартс и бочча, которые способствуют раскрытию персональных возможностей спортсменов и помогают найти каждому наиболее подходящий вид спорта.

«Шахматы очень помогают в учебе в школе, — призналась Виктория Батарова. — В клубе нас учат добиваться поставленных целей. Эти уроки и навыки помогают нам, мне лично, заслуживать высокие оценки даже по тем предметам, которые мне не очень легко даются. Я очень рада, что профессионально занимаюсь шахматами. И благодарна родителям за то, что они привели меня в шахматный клуб».

Как рассказывают юные пензенские шахматисты, во время не давнего сеанса одновременной игры в стенах родного клуба международному гроссмейстеру Дмитрию Кокареву с трудом удалось одержать на шахматном столе над юными одноклубниками. Пензенским чемпионам по шахматам подрастает достойная смена!