6 февраля 2020 Общество
534

В России могут изменить порядок медосвидетельствования водителей

С соответствующим предложением к Минздраву и МВД обратились представители правозащитного центра «Единой России».


Фото: penza-er.ru.

По мнению сопредседателя Правозащитного центра «Единой России» Михаила Старшинова, cуществуют объективные примеры, когда состояние человека фактически соответствует всем нормативным требованиям, он совершенно адекватен и способен управлять автомобилем, однако в соответствии с законом результат его анализов можно трактовать так, что он будет признан виновным в употреблении сильнодействующих веществ. Он добавил, что действующий порядок освидетельствования следует проанализировать и впоследствии изменить.

Эту идею поддержал депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ от Пензенской области Сергей Есяков.

«Практика показывает, что есть целый ряд лекарственных препаратов для страдающих хроническими заболеваниями, которые расцениваются при проверке водителей «на трезвость» как показатель высокой степени наркотического или алкогольного опьянения. При этом человек адекватен и способен объективно оценивать ситуацию на дороге», - отметил он.

Высказался и замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. Он подчеркнул, что при внесении изменений в порядок медосвидетельствования водителей необходимо соблюдать баланс между правом автомобилиста на управление машиной и безопасностью дорожного движения.