5 февраля 2020 Происшествия
1190

Что делать если загорелась машина? Отвечает пензенское МЧС

В Пензе участились случаи возгорания авто.


Фото: Соцсети.

В связи с участившимися случаями возгорания автомобилей пензенское ГУ МЧС сообщает меры по борьбе с возгораниями "четырехколесных. С начала года загорелось уже почти 10 машин!

Чаще всего причиной пожаров в автомобилях является короткое замыкание, поэтому необходимо исключить перегрузки электросети. Для этого не следует подключать дополнительное оборудование с мощностью, превышающей предусмотренную.

«Опасны значительные переходные сопротивления, возникающие в местах соединения проводов. Провод в месте контакта с большим переходным сопротивлением может нагреться до температуры воспламенения изоляции. Надежность контакта обеспечивается опрессовкой, пайкой или специальными зажимами, снабженными пружинящими шайбами», - рекомендуют спасатели.

Если автомобиль все же загорелся, следует заглушить двигатель и увести пассажиров на безопасное расстояние, после чего вызвать пожарных по номеру 01 или 101 с мобильника. С небольшими возгораниями можно справиться с огнетушителем, если горит в моторном отсеке, действуют двое: один человек поднимает крышку, другой, заранее приготовив огнетушитель, гасит пламя.

Также при авариях следует немедленно снять клеммы с аккумулятора, так как провода, зажатые деталями, могут нагреваться за достаточно долгое время, что приведет к пожару, сообщают в МЧС.