3 февраля 2020 Политика
362

"Единая Россия" вернет лекарства в автолавках в села Пензенской области

Чтобы обеспечить деревни лекарствами введут транспорт.


Фото: pixabay.com.

«Единая Россия» работает над возвращением торговли лекарствами с автолавок в селах и деревнях. В ходе весенней сессии Государственной Думы ряд поправок в федеральное законодательство на эту тему будет принят, о чем сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с медработниками.

В сельской местности сейчас нет аптечных организаций, что затрудняет покупку лекарств. Альтернатива стационарным точкам - автолавки. Также есть и другие мобильные формы продажи, например в "поездах здоровья". Идею поддержал Минздрав.

Проблема актуальна для России. Ведь в сельской местности проживает около трети населения, половина из которых пенсионеры. Для них и работают передвижные комплексы. Потому и требуется решение проблем с лекарствами.

Почему не вернуться к практике советского периода, когда разрешалась реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения через фельдшерско-акушерские пункты? Если у фельдшера будет соответствующая лицензия, то почему не предусмотреть и этот вариант. Думаю, надо рассматривать все варианты обеспечения лекарствами сельских жителей. И если эти варианты будут закреплены законом, то это будет хороший вклад в повышение качества жизни сельчан, высказался депутат "Единой России" Иван Фирюлин.