29 января 2020 Общество
1117

«Насколько мы готовы к этому вызову» - Владимир Путин о коронавирусе

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань.


Фото: pixabay.com.

Владимир Путин призвал Правительство, Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор сделать все возможное, чтобы не допустить распространение коронавируса в России. Об этом сообщается в информационном агентстве «РИА Новости».

«Мы хорошо знаем, что практически во всех странах мира, в том числе в нашей стране, ежегодно мы теряем людей от пневмонии и от гриппа, поэтому здесь перед нами общая задача минимизировать эти потери, сделать все, чтобы у нас ничего подобного не было. <...> Что касается нового коронавируса, то специфика заключается в том, что это новое явление, и вопрос - насколько мы готовы к этому вызову», - сообщил глава государства на совещании.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по борьбе со смертельным китайским вирусом. В него вошли: вице-премьер Татьяна Голикова, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, замминистра МВД Александр Горовой, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, глава МЧС Евгений Зиничев, заместитель руководителя аппарата правительства Леонид Левин, замминистра иностранных дел Игорь Моргулов, замдиректора Службы внешней разведки Андрей Моряков, глава Минздрава Михаил Мурашко и гендиректор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев.