20 января 2020 Общество
939

Пензенский заключенный вышел из тюрьмы и узнал, что болен раком

Мужчина потребовал взыскать с медсанчасти колонии пять миллионов рублей.


Фото: pixabay.com.

Бывший осужденный шесть лет отбывал наказание в колонии № 5 на Гидрострое. После освобождения он обратился в суд с иском к медсанчасти ФСИН России.

Мужчина рассказал, что в 2014 году он обратился в тюремную больницу по причине плохого самочувствования. Ему поставили диагноз «гиперплазия предстательной железы», но никакого лечения не назначили и даже скрыли факт заболевания. После освобождения, он решил провериться в обычной поликлинике. У него выявили рак предстательной железы в третьей стадии.

Посчитав, что такого развития событий можно было избежать при правильном лечении, мужчина потребовал взыскать с медсанчасти 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 2 миллиона - на операцию и дальнейшее лечение онкологии.

«В пользу гражданина взыскан моральный вред в размере 50 000 рублей, поскольку ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих назначение истцу обследований и лечения, включенных в минимально необходимый объем медицинской помощи, которая должна быть оказана пациенту с конкретным заболеванием, синдромом или в конкретной клинической ситуации», - сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.